В космосе зафиксировано «звездотрясение»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Астрономам удалось зафиксировать редчайшее космическое явление, которое по аналогии с землетрясением было названо «звездотрясением». Огромные колебания нейтронной звезды заметил гамма-телескопа Ферми на магнетаре SGR J1550-5418, которая располагается на расстоянии примерно 15 тысяч световых лет от Земли.

Ученые изучали полученные с помощью космического гамма-телескопа Ферми (Fermi Gamma-ray Space Telescope) мощнейшие всплески рентгеновского излучения от магнетары SGR J1550-5418, которая располагается на расстоянии примерно 15 тысяч световых лет от Земли.

Этот объект обладает самым малым периодом вращения – 2,07 секунды – из всех известных нейтронных звезд.

«Звездотрясение» магнетара – это огромные колебания нейтронной звезды, во время которых магнетара «звенит, как колокол», – сообщает NASA. В настоящее время ученые ждут очередных всплесков активности магнетара SGR J1550-5418 для получения новых данных.

Отметим, что

магнетара – нейтронная звезда, очень быстро вращающаяся и с исключительно мощным магнитным полем,

которое в квадриллионы раз сильнее, чем магнитное поле Земли. В настоящее время в международном каталоге всего 23 подтвержденных магнетара во Вселенной.

SGR J1550-5418 привлек особое внимание астрономов 22 января 2009 года, когда были зафиксированы самые сильные гамма-всплески, по несколько вспышек в минуту, самые мощные из которых сравнимы с общей энергией Солнца за 20 лет.

В последние несколько десятилетий подобные гигантские вспышки от различных источников наблюдались всего три раза – в 1979 году, 1998 году и 2004 году, и данные о «звездотрясении» были получены только в последних двух случаях.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх