Россия забронирует лучшие земли на Луне

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Рабочая группа Федерального космического агентства (Роскосмоса) и Российской академии наук (РАН) рекомендовала России как можно скорее национализировать южный полюс Луны, сообщают «Известия» в четверг, 23 октября. Спутник нашей планеты будут завоевывать в три этапа: разведка и посадка, создание полигона, строительство лунной базы.

Исследователи проанализировали, что Россия может получить, вложив в освоение спутника Земли триллионы долларов. В частности, наиболее ценным ресурсом Луны называются залежи водяного льда, за которые развернется настоящая битва между космическими державами.

«Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций. Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда», - говорится в документе.

Именно по этим характеристикам наиболее перспективными и привлекательными территориями Луны является район южного полюса спутника.

Вместе с тем, согласно договору о космосе 1967 г., «космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами».

В то же время договор требует уважать суверенитет над уже запущенными в космос спутниками, поэтому Соединенные Штаты Америки уверены в том, что места прилунения космических кораблей «Аполлон» являются их суверенными землями.

«США фактически предполагают национализировать район Луны вокруг места первой посадки «Аполлона-11«.

Освоение Луны российскими исследователями должно происходить как постепенное расширение инфраструктуры на предварительно разведанном плацдарме с благоприятными условиями освещенности, связи с Землей и наличием лунных природных ресурсов», - отмечается в документе.

Авторы документа предлагают России проводить завоевание лунных территорий в три этапа.

Первым станет разведка и посадка, вторым - создание полигона, а третьим - строительство полноценной базы. На лунном полигоне планируется разместить станции мониторинга Земли, стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс.

По словам источника в Роскосмосе, предложения по этапам освоения лунных территорий будут рассматриваться в правительстве параллельно с проектом Федеральной космической программы на 2016 - 2025 гг., непосредственно само освоение Луны запланировано на уровне 2026 - 2030 годов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх