В небе над Ригой сгорел метеорит

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Ed Sweeney

Вечером в минувший четверг, 23 октября, около 20:30 в небе над Латвией был замечен яркий метеорит. Эту информацию порталу lsm.lv подтвердил астроном Илгонис Вилкс.

Вилкс своими глазами наблюдал «падающую звезду» и говорит что визуально метеор напоминал падающую ракету от салюта. Звук от сгорания болида на земле слышен не был, что даёт основания предполагать, что он сгорел в верхних слоях атмосферы, не достигнув поверхности планеты.

В интернете сообщения от очевидцев поступают как из центральной части Латвии, так и из окрестностей Лиепаи, наблюдали метеорит и на востоке Видземе. Болид двигался по направлению с востока на запад и Илгонис Вилкс утверждает, что

его высота могла составлять приблизительно 100 км над поверхностью Земли.

Вес космического объекта предположительно составлял несколько килограммов.

В прошлый раз подобное явление в Латвии наблюдалось ночью 22 мая 2011 года, когда яркую «падающую звезду» видели во всех регионах Латвии, кроме того, был слышен звук при сгорании болида в атмосфере, что позволяет судить о том, что объект сгорел в нижних слоях атмосферы, и, возможно, мелкие несгоревшие остатки могли достичь поверхности планеты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх