К Земле летит гигантский астероид

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Гигантский астероид массой 157 миллионов тонн приближается к Земле на минимальное расстояние. Это самое сильное сближение небесного тела под именем 2004 BL86 с нашей планетой за последние 200 лет.

Астероид 2004 BL86 имеет диаметр 500 метров и массу 157 миллионов тонн. Он пролетит рядом с Землей на расстоянии трех дистанций от Земли до Луны. Ученые поясняют, что столь сильное сближение с Землей

дает возможность узнать много нового об астероиде, рассмотреть его поверхность и проследить за траекторией.

Астероид открыт в январе 2004 года автоматической системой поиска малых небесных тел LINEAR. Он относится к аполлоновой группе околоземных объектов, в число которых входил и челябинский метеорит, упавший в озеро Чебаркуль в феврале 2013 года.

Ученые поясняют, что астероиды являются особыми объектами для Солнечной системы: они принесли на Землю жизнь и воду, а в будущем станут ценным источником руд и других полезных ископаемых. Вдобавок к этому человечество сможет использовать их как своеобразные заправочные станции по мере дальнейшего освоения Солнечной системы.

В NASA поясняют, что столкновение с астероидом Земле не грозит, поэтому бояться не стоит. При этом наблюдать полукилометровое космическое тело можно будет даже с помощью небольших телескопов и мощных биноклей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх