Военный спутник США взорвался в космосе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Американский военный спутник, предназначенный для метеорологических исследований, взорвался на орбите. Как сообщили военные США, инцидент произошел в результате «катастрофического события».

Спутник DMSP-F13 проработал на орбите более 20 лет. Однако внезапно, по неизвестным пока причинам, на нем случился резкий скачок температуры. Как передает Sky News,

космический аппарат потерял управление, и его разорвало на 43 части.

Катастрофа произошла еще 3 февраля, но американские военные пытались избежать скандала, скрывая информацию о произошедшем. Официальное подтверждение о потере спутника от ВВС США пришла только сейчас.

Как уточняет ведомство, в рамках Военной метеорологической спутниковой программы США на орбите остаются шесть других спутников. Находятся ли они в опасности и грозит ли им судьба DMSP-F13, не сообщается. Известно, что к 2016 году американцы планируют запустить еще один спутник.

Что касается DMSP-F13, то он был запущен на орбиту в 1995 году. В 2006 году он уже считался устаревшим, и его перевели на роль резервного. По крайней мере, так уверяют в ВВС США. Поэтому потеря не считается существенной, однако может вызвать некоторые трудности с передачей данных на Землю.

Отметим, что прошлый год ознаменовался целым рядом провалов США в космической отрасли. Самый громкий из них, как писали Дни.Ру, произошла 29 октября 2014 года. NASA пыталось отправить на МКС космический грузовик Cygnus с провиантом и оборудованием. Его должна была поднять ракета-носитель Antares. Но через шесть секунд после старта она взорвалась, причинив значительный ущерб космодрому Валлопс и уничтожив несколько тонн груза.

Спустя два дня суборбитальный туристический космический корабль SpaceShip Two потерпел крушение на юге Калифорнии. Судно распалось во время полета над пустыней Мохаве. Один из пилотов SpaceShip Two – Майкл Олсбери, выполнявший испытательный полет, – погиб.

Позже ракета-носитель Falcon 9 должна была стартовать с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, но сломалась. В NASA заявили, что запуск отложен из-за неполадок в системе радаров и проблемы с передатчиком. Кроме того, американское космическое агентство лишь со второго раза сумело произвести успешный запуск экспериментального космического корабля Orion. Именно на этом аппарате многоразового использования человечество собирается в путешествие на Марс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх