НАСА: 27 марта смертельно близко с Землей пролетит гигантский астероид

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Гигантский астероид движется в направлении Земли и в ближайшие дни он пролетит на опасном расстоянии от нашей планеты. Об этом сообщает зарубежное издание The Mirror со ссылкой на источники внутри NASA. Как поясняют эксперты, длина космического тела составляет около одного километра, а на минимальное расстояние от Земли астероид подойдет 27 марта 2015 года.

Космический объект под кодовым названием «2014-YB35» пройдет рядом с нашей планетой уже в эту пятницу. Его скорость превышает 23 000 миль в час.

Расстояние, на которое астероид сблизится с Землей, составит 2 800 000 миль, что по меркам космоса совсем немного.

Следует отметить, что рядом с Землей небольшие метеориты пролетают достаточно часто, однако, астероиды таких размеров сближаются с нашей планетой редко,

а последствия, в случае их падения на поверхность Земли могут быть катастрофичными.

Как пояснил профессор астрономии из университета Бакингемшир Билл Напье в интервью изданию The Express, астероид, который пройдет мимо Земли в пятницу, представляет собой серьезную угрозу.

Оригинал статьи можно посмотреть здесь

Эксперты также отмечают, что даже если «2014-YB35» пролетит, не затронув планету, столкновение других астероидов с Землей – это только вопрос времени.

Объект «2014-YB35» астрономы впервые заметили в конце 2014 года, и сейчас ученые особенно внимательно следят за его передвижением на этой неделе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх