Ученые разгадали тайну появления НЛО

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/Beckie

Американские физики смогли доказать, что НЛО, которые многие жители Земли видят на небе во время грозы, являются лишь редким атмосферным явлением. Гравитационные волны таким необычным образом воздействуют на облака.

Впервые необъяснимые гигантские «свечения», похожие на летающие тарелки, были сфотографированы после грозы еще в 1989 году. Однако до сих пор ученые во всем мире бились над тайной их возникновения. Удивительная, тайна, судя по всему, раскрыта группой физиков из Университета штата Флорида, что американском в Мельбурне.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, говорится, что яркие вспышки света, принимаемые людьми за НЛО, возникают в небе во время грозы в результате действия атмосферных гравитационных волн на облака. Обнаружить эти мнимые летающие тарелки ученым удалось, используя компьютерную модель, созданную на основе наблюдения за процессом формирования этого явления в верхних слоях атмосферы.

Как выяснилось, эти псевдо НЛО носят электрический характер.

Во время грозы атмосферные гравитационные волны, которые возникают в результате взаимодействия крупных атмосферных фронтов, влияют на состояние электрического поля, существующего над и под облаками. При определенной силе возмущения и частоте колебаний электрического поля вокруг грозовых облаков в небе возникает эффект летающих тарелок.

Однако не каждая гроза может привести к появлению на небе НЛО. Идеальным, по мнению ученых, являются возмущения небольших размеров и больших амплитуд. Если размеры возмущений слишком велики или размах колебаний не очень высок, то ничего не получится. Вполне возможно, что в ближайшее время физикам, на основе этих выводов, удастся разгадать и другие необъяснимые явления, которые возникают в верхних слоях атмосферы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх