Юпитер и Венера встретились в «космическом танце»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Минувшей ночью Юпитер и Венера настолько сблились друг с другом на небе для наблюдателей на Земле, что практически «коснулись» друг друга. Это небесное явление делает две планеты похожими на мифическую «Вифлеемскую звезду». В таком «космическом танце» они пробудут чуть больше недели.

Астрономы называют такие события «схождением планет». Они происходят достаточно часто, но Венера и Юпитер редко когда сближаются на столь небольшое расстояние на небосводе. При этом, по расчётам специалистов, компанию им может составить яркая звезда Регул, которая расположена на расстоянии в 80 световых лет от Земли.

Астрономы надеются получить «семейное фото» этих планет, благодаря небольшому расстоянию между ними

, причём сделать это можно будет даже при помощи относительно небольших любительских телескопов. Несмотря на то, что Юпитер в разы больше Венеры, на таких снимках обе планеты будут примерно одинаковой величины благодаря тому, что он расположен в 12 раз дальше от Земли.

По словам специалистов, встреча двух планет и звезды будет напоминать то, как в библейских сказаниях описывается знаменитая «Вифлеемская звезда», указавшая путь к колыбели новорожденного Иисуса для «восточных мудрецов».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх