Шесть девушек изолируют для полета на Луну

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В России начался полномасштабный эксперимент «Луна-2015,» предваряющий пилотируемый полет к спутнику Земли. В рамках этого исследования шесть молодых девушек более недели будут жить в изоляции в наземном комплексе в Москве.

«Женский экипаж из шести человек в возрасте от 25 до 34 лет проведет восемь суток в герметичном объекте в рамках изучения психофизиологических аспектов адаптации женского организма к условиям изоляции.

Пока идет отбор претенденток с учетом их психологической совместимости. Время еще есть. Окончательные сроки проведения эксперимента будут согласовываться с руководством института, но ориентировочно он состоится осенью,» – заявил ответственный исполнитель эксперимента, научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Смолиевский

Эксперимент получил название «Луна-2015».

Перед его началом девушки пройдут тренировки на центрифуге короткого радиуса. Несмотря на отсутствие общения с внешним миром, скучать экипажу не придется, сообщает ТАСС.

«Программа экспериментов будет очень насыщенная, набралось уже около 30 экспериментов. Одна из задач – апробация и подготовка ряда методик и экспериментов, которые могут в дальнейшем проводиться на борту МКС, а также испытание и отлаживание аппаратуры, которая в ближайшем будущем должна туда поставляться,» – пояснил старший научный сотрудник ИМБП, научный руководитель проекта Сергей Пономарев.

Кроме того,

чтобы «разнообразить» жизнь женского коллектива, психологи уже подготовили ряд провокационных тестов.

Специалисты решили выяснить, какие физиологические изменения происходят в организме женщины, и изучить особенности психологического взаимодействия в женском коллективе в условиях изоляции от внешнего мира.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх