МКС: Россия и США способны сотрудничать в космосе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter.com

Между США и Россией существует масса серьезных разногласий, касающихся ситуации на Украине, в Сирии, а также Эдварда Сноудена. Однако эти державы объединила общая радость, когда в пятницу, 3 июля, с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель с грузом для экипажа Международной космической станции.

После двух неудачных попыток — в апреле был потерян российский грузовик, а в июне американский — отправить контейнеры с продуктами питания и водой экипажу космической станции пятничный успешный запуск был встречен всеобщими аплодисментами — и неважно, чей флаг был на корпусе ракеты.

Оригинал статьи

Всеобщие вздохи облегчения, поздравления и приветствия стали напоминанием о том, что, несмотря на чрезвычайно серьезное напряжение в отношениях между США и Россией, Вашингтон и Москва способны отложить свои разногласия в сторону, чтобы взаимодействовать в других областях.

Да, США угрожают России ужесточением санкций в связи с ее агрессивной позицией по отношению к Украине. Недавно некоторые российские чиновники даже заговорили о возобновлении ядерной конфронтации в том случае, если США не откажется от планов по размещению тяжелого вооружения на территории бывших советских республик на западных границах России.

В то же время российские и американские дипломаты, в целом, придерживаются единой позиции в международных переговорах с Ираном по вопросу о сворачивании его ядерной программы. Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Сергей Лавров регулярно встречались в последнее время,

поскольку в следующий вторник, 7 июля, должно быть достигнуто комплексное соглашение по этому вопросу.

И хотя Россия не является членом коалиции, в которую вошли 60 государств и которую президент Обама сформировал, чтобы «ослабить и уничтожить» самопровозглашенное Исламское государство, у президента России Владимира Путина есть все причины надеяться на успех этой коалиции, учитывая его собственные попытки подавить исламистский экстремизм.

Не стоит забывать и о Международной космической станции, которая после списания американского флота космических шаттлов в 2011 году полностью зависит от российских кораблей в вопросе доставки туда экипажей и грузов.

Пятничный успешный запуск российской ракеты «Союз,» на борту которой находится более трех тонн продуктов, воды и оборудования, произошел спустя всего пять дней после взрыва ракеты Falcon-9 производства компании SpaceX, случившегося вскоре после ее запуска с базы военно-воздушных сил на мысе Канаверал во Флориде.

Ракета компании SpaceX должна была оказать помощь экипажу космической станции, который так и не получил грузы, находившиеся на борту российской грузовой капсулы, стартовавшей в апреле. Эта капсула не смогла отсоединиться от ракеты-носителя и сгорела при входе в атмосферу.

После каждого из двух неудачных запусков грузовых капсул чиновники НАСА заявляли о том, что экипажу космической станции не грозит нехватка запасов первой необходимости. Однако к третьей попытке запуска в пятницу всем было ясно, что чиновники и экипаж МКС уже начали нервничать.

«Надеюсь, тройка — счастливое число, — сказал астронавт НАСА Скотт Келли, находящийся на борту МКС, в ходе интервью, которое он дал всего за несколько часов до запуска ракеты в пятницу. — Мы надеемся, на этот раз мы получим груз,» — добавил этот капитан ВМС США в отставке, который должен будет провести на МКС в общей сложности год. В настоящее время на МКС находится г-н Келли и двое российских космонавтов.

В воскресенье, 28 июня, после взрыва ракеты компании SpaceX г-н Келли написал в Twitter: «Сегодняшний день стал напоминанием о том, что космические полеты — это сложная задача».

Но затем он добавил: «Завтра будет новый день».

Когда в воскресенье, 5 июля, российская грузовая капсула доставит груз на МКС, г-н Келли, несомненно, будет искренне рад тому, что земные проблемы, омрачающие отношения между США и Россией, не распространяются на космос.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх