Российский миллиардер потратит $100 млн на поиск внеземной жизни

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Российский миллиардер Юрий Мильнер в ближайшие 10 лет вложит 100 млн долларов в проект по поиску внеземной жизни, сообщает The Business Insider. Объявление об этом было сделано в понедельник, 20 июля, в Лондонском королевском обществе.

В проекте, получившем название Breakthrough Listen, будут заняты 25 человек. Они будут работать с двумя огромными радиотелескопами и третьим телескопом, чувствительным к лазерному излучению.

Мильнер арендует эти телескопы, а команда ученых направит их в те участки неба, где наиболее вероятно существование внеземной жизни.

Они же будут обрабатывать полученные данные. При этом необходимое программное обеспечение и все данные будут открыты для любителей, которые также смогут участвовать в работе.

Подробнее здесь:

Один из телескопов, Green Bank, расположен в Северном полушарии, в американском штате Западная Вирджиния. Другой телескоп, Parkes, находится в Южном полушарии, в Австралии. Еще один телескоп, способный распознавать лазерное излучение, находится в Калифорнии.

В пятницу на обеде с представителями издания Мильнер заявил, что его проект покроет в 10 раз большую площадь неба, чем все предыдущие исследования. Кроме того, в рамках проекта будет обработано в пять раз больше радиочастот, и делаться это будет в 100 раз быстрее.

Ученые исследуют миллион звезд, расположенных ближе всего к земле,

а также центральную часть галактики Млечный путь. Телескопы также будут слушать 100 других галактик, расположенных вблизи нашей.

По словам Мильнера, он интересуется космосом с детства и был назван в честь Юрий Гагарина, первого человека, побывавшего в космосе в 1961 году, когда родился миллиардер.

При этом, по его словам, он не ожидает многого от своего проекта, однако надеется, что его действия побудят других также вкладывать деньги в такие исследования.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх