Астрофизики обнаружили еще одну планету-двойника Земли

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/Beth Scupham

Ученые с помощью телескопа «Спитцер» обнаружили еще одного двойника Земли, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на НАСА. Речь идет о планете HD 219134b, которая находится в 21 световом году от Солнца. На сегодняшний день это самая близкая к Земле планета, похожая на нее.

Экзопланету (планета за пределами Солнечной системы) обнаружили в звездной системе, расположенной в созвездии Кассиопеи. По данным ученых, она вращается по слишком близкой к своей звезде орбите, поэтому шансы найти на планете жизнь крайне малы.

22 июля НАСА сообщило о том, что благодаря космическому телескопу «Кеплер», была найдена другая планета, похожая на Землю. Планета, названная Kepler 452, вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, по сходной с земной орбите, так что год на ней равен 380 земным дням. Kepler 452 в полтора раза больше Земли, ее возраст составляет 6 млрд лет (против 4,5 млрд у Земли).

Расстояние, на которое она удалена от звезды, а также твердая поверхность делают возможным наличие на ней жизни.

Единственная загвоздка состоит в том, что обнаруженный «близнец» Земли находится от нее на расстоянии 1,4 тыс. световых лет - путешествие до Kepler 452 при существующих сейчас технологиях займет порядка 550 млн земных лет.

Большинство остальных землеподобных планет удалено от Солнечной системы на сотни световых лет. Поскольку HD 219134b видима через телескопы, в будущем ученые смогут установить, есть ли у планеты атмосфера и каков ее состав, добавляет ТАСС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх