Опубликовано изображение Международной космической станции на фоне огромной Луны

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

На сайте NASA в разделе «Фото дня» опубликовано изображение Международной космической станции, проходящей на фоне полной луны. Силуэт МКС, крошечный по сравнению с огромным лунным диском, виден ближе к центру кадра.

В настоящее время экипаж МКС состоит из шести человек, это россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, астронавты NASA Скотт Келли и Челла Линдгрен, а также японец Камия Юи. Они заняты рядом фундаментальных медико-биологических исследований.

Накануне, 1 августа, на сайте NASA была опубликована еще одна фотография естественного спутника Земли - «голубая луна» стала фоном для купола Капитолия в Вашингтоне, забранного в леса на время реконструкции.

«Голубой луной» традиционно называют дополнительное полнолуние, которое происходит за один календарный месяц.

В этом году этим явлением можно было полюбоваться в ночь с 31 июля на 1 августа.

Громкое название на самом деле не предполагает изменения оттенка у единственного спутника Земли, разве что недалеко от наблюдающих извергнется вулкан или загорятся леса.

Во время 13-го в году полнолуния Луна остается такой же пепельно-серой, однако само явление заслуживает внимания, так как случается раз в 2,7 года. Кроме того, не во всех широтах обычно его можно увидеть.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх