Роскосмос показал, как экипаж МКС развлекается на орбите в свободное время

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) на своей странице в YouTube опубликовало видео под названием «Цирк на орбите МКС», на котором можно понаблюдать, как экипаж Международной космической станции проводит свободное от работы время. На видеозаписи космонавты демонстрируют свое умение жонглировать, успешность которого резко повышает состояние невесомости.

Космонавты жонглируют вчетвером яблоками и грейпфрутами, при этом один из них стоит внизу, второй завис у потолка, а третий и четвертый участвуют в импровизированном шоу в положении вниз головой.

Космонавты медленно перебрасывают друг другу фрукты, успевая еще и лакомиться ими.

В какие-то моменты запись ускоряется, и кажется, что участники циркового шоу мастерски владеют техникой. Затем один из членов экипажа начинает жонглировать индивидуальными аптечками. Заканчивается запись показом акробатических трюков.

В описании к видеозаписи отмечается, что психологи Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина рекомендуют экипажам МКС устраивать час психологической разгрузки. Это сплачивает космонавтов и астронавтов, позволяет легче переносить длительные экспедиции на орбите, говорится в пояснении.

Интернет-пользователи восприняли показанное цирковое шоу с юмором.

К примеру, один из комментаторов воскликнул: «Ну а кто за штурвалом смотрит?!!!» На это ему ответили: «Там штиль - 17 лет ветра уже ждут». Впрочем, некоторые раскритиковали подобные развлечения на орбите. «Это для этого строили МКС, чтобы в шапито играть?» - сурово поинтересовался человек с ником Артемон Петров. Не понравился зрителям и «тупой смех», наложенный в конце каждого «номера». Но некоторые комментаторы искренне восхитились космонавтами. «Это нынешний экипаж? Молодцы!!! Всегда гордилась и горжусь астронавтами, сильные духом, храбрые сердцем, но самые позитивные люди, которые любят жизнь и свою работу!!!» - написала Анастасия Кабирова.

Напомним, в настоящее время экипаж МКС состоит из шести человек - россиян Сергея Волкова, Михаила Корниенко и Олега Кононенко, американцев Скотта Келли, Челла Линдгрена и японца Кимия Юи. В сентябре на Землю с МКС вернулись россиянин Геннадий Падалка, казахстанец Айдын Аимбетов и датчанин Андреас Могенсен.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх