Аномалия на Солнце угрожает Земле

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Российские ученые зафиксировали аномалию на Солнце, которая вызовет очередные сильные магнитные бури на Земле. Поток высокоскоростного солнечного ветра достигнет нашей планеты вечером 6 октября. Магнитная буря продлится в течение всего дня 7 октября.

«Высокоскоростной поток солнечного ветра, который вырывается из корональной дыры размером с четверть солнечного диска, вечером 6 октября достигнет Земли», – уверяет заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова Российской академии Анатолий Белов. По словам ученого, «темная область» на Солнце сформировалась около полугода назад.

Она воздействует на Землю, когда Солнце, вращаясь, оказывается повернутым этой «темной областью» к нашей планете – примерно раз в 27 суток.

Аналогичные корональные дыры, как показывают наблюдения ученых, могут периодически вызывать на Земле магнитные бури.

Как уверяют специалисты, продолжительность жизни этих дыр – до одного года – двух лет. «Корональная дыра, возникшая в 2003 году, существовала около двух лет», – цитирует Белова ТАСС. Корональные дыры – области в солнечной короне с пониженными плотностью и температурой плазмы. Появление таких дыр ученые связывают с периодом минимальной солнечной активности.

Из-за магнитной бури 6 и 7 октября метеозависимые люди могут почувствовать серьезные недомогания:

мигрень, головокружение, перепады давления и обострение болезней. Влияние магнитных бурь может привести к тахикардии и бессоннице. Чтобы легче пережить сильное возмущение магнитного поля Земли, медики рекомендуют ограничить физические нагрузки, меньше находиться на солнце и пить больше воды. Также магнитная буря способна вызвать перебои со связью и ухудшение телевизионного сигнала, вывести из строя спутники.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх