Из-за падения астероида на Земле наступит холод и голод

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Lucas

Падение на Землю астероида средних размеров катастрофически отразится на жизни. Может начаться новый ледниковый период, грозящий населению нашей планеты голодом, болезнями и первой волной апокалипсиса.

Ученые из Национального центра исследования атмосферы в Боулдере под руководством Чарльза Бардина провели многолетние исследования последствий удара небесного тела диаметром 1 км о поверхность Земли. Ознакомиться с кратким содержанием итогов их работы можно на научно-популярном портале Live Science.

По их словам,

на месте падения возникнет воронка диаметром до 15 км,

а в атмосферу попадет огромное количество пыли и сажи от возникших пожаров.

Согласно наихудшим прогнозам, пылевые частицы останутся в воздухе на шесть лет. Их будет разогревать Солнце, что вызовет накаление стратосферы. В результате озоновый слой нашей планеты разрушится и ультрафиолетовое излучение увеличится до смертельных величин.

Также попавшие в атмосферу пыль и сажа задержат прохождение солнечного света в первые годы после катастрофы на 60 - 70%. Из-за этого средняя глобальная температура на Земле снизится на восемь градусов,

что соответствует показателям ледникового периода.

А сокращение осадков на 50% вызовет массовые неурожаи и голод.

«Плодоносность растений сократится на 50%, - пояснил ведущий автор исследования Чарльз Бардин. - Это станет плохой новостью для фермеров и всех, кто пользуется результатами их работы, то есть, по сути, для всего человечества».

При этом вероятность подобной катастрофы, по словам ученых, достаточно мала, поскольку ни один из 879 известных астероидов диаметром более 1 км не представляет угрозы для Земли. Да и для массового вымирания всего живого на Земле астероид должен быть в десять раз больше. Ученые предполагают, что диаметр небесного тела, из-за падения которого исчезли динозавры, составлял 10 километров.

Астероид (распространенный до 2006 г. синоним - малая планета) - относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды значительно уступают по массе и размерам планетам, имеют неправильную форму и не имеют атмосферы, хотя при этом и у них могут быть спутники.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх