Названа причина неполадок с пущенным с Восточного спутником (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marina Lystseva/TASS/Scanpix

Запущенный в ходе первого старта с космодрома Восточный спутник SamSat-218 слишком быстро вращается, чтобы с него можно было принять сигнал. Об этом ТАСС сообщили разработчики космического аппарата.

«Когда космический аппарат был выпущен непосредственно на орбиту, он слишком быстро раскрутился. У него очень маленький вес — менее двух килограммов.

В результате его антенна не успевает поймать информацию, спутник слишком быстро вращается», —

заявил представитель Самарского университета (объединенного Самарского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета).

РИА Новости сообщают, что со спутника SamSat-218 начали поступать обрывочные данные. «В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приемной станцией», — сказал источник агентства. Ученые попросилипомощи радиолюбителей в поисках сигнала.

О неполадках со спутником стало известно ранее в среду, 4 мая.

В настоящее время ученые анализируют поведение аппарата SamSat-218.

Наноспутник SamSat-218 предназначен для решения технологических и образовательных задач. Он должен применяться для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников. Управлять процессами, происходящими на его борту, ученые планировали с мобильного устройства, подключенного к системе спутниковой связи GlobalStar. Аппарат создан специалистами ракетно-космического центра «Прогресс» (Самара) и Самарского университета.

Первый пуск с космодрома Восточный был произведен 28 апреля 2016 года. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени. Ранее старт был запланирован на 27 апреля, однако по техническим причинам был перенесен. На мероприятии присутствовал президент России Владимир Путин.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх