На Гавайях завершился эксперимент по подготовке к полету на Марс

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr / Paul Hudson

На протяжении года шестеро ученых из США, Германии и Франции проживали в изолированном пространстве, симулирующем условия на Марсе, и питались консервами, высушенными и замороженными продуктами.

В воскресенье, 28 августа, завершился эксперимент, целью которого была имитация условий, в которых люди будут жить и работать на Марсе. Эксперимент проходил на Гавайских островах и длился один год. В нем принимали участие шестеро ученых из США, Германии и Франции - три мужчины и три женщины.

На протяжении эксперимента его участники проживали на вулкане Мауна-Лоа в изолированном пространстве - специальном модуле-куполе диаметром 11 метров и высотой в шесть метров.

У каждого ученого была своя маленькая комната с кроватью и письменным столом, где он работал над исследовательским проектом.

Покидать купол разрешалось только в космическом скафандре. Рацион исследователей составляли консервы, а также высушенные методом сублимации продукты и продукты в замороженном состоянии. Доступ к интернету и контакты с внешним миром был ограничены.

Германию на эксперименте представляла физик Кристиане Хайнике, 31-летняя выпускница Технического университета Ильменау.

Ранее на Гавайях уже проводились три подобных эксперимента, однако они были короче, а также запланированы еще два - каждый по восемь месяцев. Самый долгий эксперимент по симуляции условий жизни на Марсе проводился в России в 2010-2011 годах, когда шесть ученых-мужчин из России, Франции, Италии и Китая провели 520 дней в модульном отсеке в Москве.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх