Названа возможная причина взрыва Falcon 9 (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш назвал предполагаемую причину взрыва ракеты Falcon 9 компании SpaceX. По мнению специалиста, дело в несоблюдении правил предстартовых операций.

Караш считает, что не стоит винить в случившемся именно конструкцию ракеты-носителя. Взрыв мог произойти из-за нарушения предстартовых операций.

«Такое происходит, не спешил бы винить в произошедшем именно конструкцию ракеты-носителя Falcon9, хотя это была первая попытка запуска носителя с повторно используемой ступени. Знаете, SpaceX проводит эксперименты по возвращению первой ступени ракеты-носителя» – рассказал сотрудник академии в комментарии Life.ru. Кроме того, Юрий Караш отметил, что не стоит преувеличивать масштаб трагедии, потому что никто не погиб, а SpaceX не понесет существенного материального убытка.

Сотрудники американской компании называют причиной взрыва «аномалию на пусковой площадке».

Об этом сообщается в официальном Twitter SpaceX.

«Мы подтверждаем, что во время подготовки к сегодняшнему стандартному статичному огневому испытанию имела место аномалия на пусковой площадке, это привело к потере ракеты и ее груза. В соответствии с правилами, на площадке никого не было, никто не пострадал», – говорится в сообщении.

Напомним, американская ракета Falcon 9 взорвалась сегодня, 1 сентября, на стартовом комплексе космодрома во Флориде. Ракета должна была доставить уникальный комплекс на орбиту.

Взрыв прогремел во время подготовки ракеты к запуску. В результате происшествия никто не пострадал.

Falcon 9 — семейство ракет-носителей среднего класса американской компании SpaceX предпринимателя Илона Маска. Они используются для запусков спутников, научно-исследовательских аппаратов, а также космического корабля Dragon, который доставляет грузы на Международную космическую станцию.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх