NASA получило фотографии гейзеров с Европы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Орбитальный телескоп Hubble сделал и передал на Землю уникальные фотографии извержения гейзеров на поверхности Европы, спутника Юпитера. Об этом сообщили ученые американского космического агентства NASA на пресс-конференции в Вашингтоне.

«Мы нашли новые свидетельства того, что на Европе присутствуют гейзеры, выбросы которых попадают в космос. Наши новые и предыдущие данные наблюдений показывают, что под поверхностью этого спутника Юпитера существует подледный соленый океан, скрытый от нас под несколькими километрами льда.

Открытие гейзеров говорит о том, что мы можем изучать его содержимое, наблюдая за их выбросами, и пытаться понять, присутствует ли в них жизнь», – пояснил Уильям Спаркс из Института космического телескопа в Балтиморе (США).

Ранее ученые уже предполагали, что на Европе вода из соленого океана глубиной до 100 км,

пробивая толщу льда, периодически вырывается наружу, образуя фонтаны и оставляя микроскопические капли влаги в крайне разреженной атмосфере.

Такой водяной выброс был зафиксирован аппаратом Hubble в 2012 году в районе южного полюса спутника Юпитера, однако тогда ученым не хватило данных, чтобы с точностью подтвердить существование на Европе гейзеров.

Астрономы считают спутник Юпитера одним из самых перспективных объектов Солнечной системы в плане существования инопланетной жизни. В частности, в мае этого года Лаборатория реактивного движения NASA установила, что океан на Европе по химическому составу и физическим свойствам напоминает земные океаны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх