Астрономы получили фото «звезды смерти», способной уничтожить Землю

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: topnews.ru

Группа ученых из Германии, Ирландии и США смогла получить важные сведения об одной из гигантских звезд Млечного Пути, способной уничтожить все живое на Земле.

Астрономы уже длительное время наблюдают за небесным телом, под названием Эта Киля, прозванным также журналистами «звездой смерти». Дело в том, что этот объект уже более ста лет демонстрирует необычные свойства.

Впервые звезду заметил и нанес на карту еще в 1677 году астроном Эдмунд Галлей в 1677 году. Долгие годы ученые наблюдали за тем, как ее яркость то увеличивалась, то уменьшалась, а после вспышки в 1843 году она стала второй по яркости после Сириуса.

Фото: topnews.ru

Специалисты отмечают, что невероятно высокое давление внутри небесного тела заставляют звезду выбрасывать внешние покровы в открытый космос. Теперь же астрономам удалось получить снимки этого процесса, и ученые надеются получить дополнительные данные о Эта Киля.

Кроме того, изображения помогут оценить вероятность того, как скоро звезда превратится в сверхновую суперзвезду, мощность которой способна уничтожить Землю.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх