Определена природа взорвавшегося над Хакасией объекта

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Объект, который взорвался в небе над Хакасией, скорее всего, был каменистым или каменисто-водяным метеоритом. Об этом ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации Института космических исследований Российской академии наук Натан Эйсмонт сообщил ТАСС в среду, 7 декабря.

Ученый также оценил возможные размеры небесного тела. «Ясно, что это был не слишком большой метеорит. Судя по тому, что он все-таки сгорел или взорвался, в общем, не долетел до поверхности, ясно, что вряд ли его диаметр больше 10 или 15 метров», — сказал Эйсмонт.

По его словам, каменистые или каменисто-водяные метеориты не представляют опасности для жителей планеты. Они быстро сгорают в атмосфере и не долетают до поверхности Земли, в отличие от железных небесных тел, в диаметре достигающих 15-20 метров, пояснил ученый. Он также отметил трудность своевременного обнаружения подобных объектов.

Жители Хакасии и юга Красноярского края 6 декабря наблюдали в небе три вспышки и слышали гул. Предположительно, эти явления связаны во взрывом или сгоранием попавшего в атмосферу Земли небесного тела, осколки которого, по словам пресс-секретаря главы Хакасии Ольги Колесниковой, могли упасть в районе долины Бабик возле Саяногорска. Падение космического тела попало на видео.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх