Китай начал готовить людей к отправке на Луну

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Китае начался новый этап лунной миссии. Четырем добровольцам предстоит провести 200 суток в капсуле, имитирующей лунную станцию «Юэгун-1».

Выпускники пекинского университета аэрокосмических технологий Бэйхан — двое юношей и две девушки — проведут больше полугода в полностью закрытой капсуле площадью 160 кв. метров.

Как пишет «Синьхуа», первый этап программы рассчитан на 60 дней, а затем группу могут заменить на другую. Ежедневно добровольцы будут выполнять поставленные учеными задачами. За исследователями круглосуточно будут наблюдать психологи и другие специалисты.

Возведение «Юэгун-1» (в переводе с китайского «Лунный дворец-1») на поверхности Луны запланировано на 2025 год. Это первая база, разработанная полностью китайскими специалистами. На ней будет расположена комната для выращивания растений, животных, спальный отсек, а также гостиная и помещение для переработки отходов.

Аналогичный эксперимент уже проходил в Китае, когда добровольцы были отрезаны от мира в течение 105 суток.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх