В Китае запустили симулятор жизни на Луне

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ESO/M. Kornmesser

В Китае стартовал проект под кодовым названием Юэгун-365 (Храм Луны – ред.) по изучению жизни человека в условиях, приближенных к лунным, сообщает Синьхуа. Первые четыре волонтера – двое мужчин и две женщины – с 10 мая находятся в специальном симуляторе.

Волонтеры проведут здесь следующие 60 дней. После этого их сменит вторая группа волонтеров, которая также состоит из двух мужчин и двух женщин. Им предстоит провести в Юэгун уже 200 дней. Наконец, первая группа волонтеров вернется в симулятор еще на 105 дней.

Ожидается, что этот эксперимент позволит ученым понять, что требуется для поддержания жизни человека на поверхности Луны в средне- и долгосрочной перспективе.

Также будет проверена работоспособность биорегенеративной системы жизнеобеспечения, которая уже проходила 105-дневные испытания в 2014 году.

Эта система позволяет животным, растениям и микроорганизмам сосуществовать.

Вода и пищевые продукты проходят переработку, в результате в симуляторе возникают условия, близкие к земным.

Волонтеры – гражданские лица и аспиранты Пекинского авиакосмического университета.

Сам симулятор представляет собой большую общую кабину площадью 42 кв.м, в которую входят спальные места, комната отдыха, санузел, оборудование переработки отходов и помещение по выращиванию животных, и две кабины-«парники» примерно по 50-60 кв.м.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх