В НАСА впервые решили «потрогать» Солнце

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Американское космическое агентство объявило о запуске новой миссии по исследованию Солнца Solar Probe Plus (SPP). В рамках этой миссии летом 2018 года ведомство планирует запустить космический исследовательский зонд, которому предстоит приблизиться к Солнцу на рекордно близкое расстояние — 6,2 миллиона километров (это меньше, чем между Солнцем и Меркурием), передает «Россия 24».

В НАСА заявили, что SPP первым «потрогает» звезду, поскольку будет в семь раз ближе к ней, чем любой другой из когда-либо запущенных к Солнцу зондов. По замыслу специалистов, аппарат должен будет исследовать внешнюю атмосферу звезды и вести крайне важные наблюдения.

Новая информация поможет астрофизикам больше узнать о физических характеристиках нашего светила. Кроме того, результаты этого исследования сделают более точными прогнозы явлений космической погоды, которые влияют на Землю, работу спутников и специалистов в космосе и даже различные происшествия в нашей жизни.

«Это будет наша первая экспедиция к Солнцу,- приводит «КП» со ссылкой на Daily Mail слова Эрика Кристиана, одного из старших сотрудников Центра космических полетов Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд.- Мы не сможем приблизиться к самой его поверхности, но расстояние позволит ответить на три главных вопроса».

Исследовательский зонд НАСА ждут огромные испытания. Например, ему придется противостоять температуре примерно 1400°С. Ученые надеются, что оболочка толщиной 11,43 сантиметра, сделанная из композитного материала на основе углеродных волокон, защитит зонд от аномально высоких температур.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх