Ученые назвали старейшую планету Солнечной системы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Группа астрономов назвала старейшую планету Солнечной системы. Как оказалось, наиболее древним является Юпитер, ядро которого сформировалось спустя миллион лет после Солнца, о чем отмечается в тексте исследования в Proceedings of the National Academy of Sciences.

По расчетам ученых Солнечная система сформировалась из гигантского облака газа 4,6 миллиарда лет назад. Причем первым появилось Солнце, а следом за ним, согласно расчетам астрономов, возник Юпитер.

Специалисты изначально установили возраст метеоритов путем анализа изотопов молибдена и вольфрама в них.

В итоге оказалось, что метеориты образовались порядка 2-3 миллионов спустя после того, как зародилась Солнечная система.

По мнению авторов работы, самым правдоподобным объяснением является разрыв в диске космической пыли, возникший около миллиона лет назад. Для того, чтобы два источника не объединились, масса ядра Юпитера должна была быть в 20 раз больше массы ядра Земли. Это может говорить о том, что к этому моменту Юпитер был уже довольно крупных размеров.

В дальнейшем ядру Юпитера потребовалось порядка 3-4 миллионов лет, чтобы достигнуть размера, равного 50-ти планетам Земля. А сегодня он превосходит Землю в 318 раз.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх