Ученые сообщили об угрозе Земле из-за новой мощной вспышки на Солнце

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Очередная сильная вспышка на Солнце зафиксирована вечером в воскресенье, 10 сентября, ей присвоен балл Х8.2, передает ТАСС со ссылкой на данные лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН).

Вспышка происходила в период с 18:35 до 19:31 латв., пик активности был достигнут в 19:06 мск. Ее мощность специалисты оценили как Х8.2, где литера «Х» обозначает самую мощную из возможных солнечных вспышек, а цифровой индекс уточняет ее интенсивность. Всего за 10 сентября произошло семь вспышек класса С и выше.

Специалисты сообщили, что вслед за явлением на поверхности Солнца произошло «солнцетрясение». Это очень редкое явление, заключающееся в распространении по поверхности звезды сейсмических волн.

Сильнейшие вспышки, наблюдаемые на Солнце, выбрасывают в окружающее пространство огромную энергию. Всего за несколько минут в открытый космос уходит около сотни миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это около пятой части энергии, излучаемой Солнцем за одну секунду, и вся энергия, которую выработает человек за миллион лет.

Отмечается, что новый выброс плазмы принесет не так много «проблем», как от предыдущих вспышек. Четвертая вспышка на Солнце за прошедшую неделю стал второй по силе с 2005 года и уступает только самой первой, которая случилась четыре дня назад, пишет iReactor.

Ученые подчеркивают, что

сейчас Земля буквально находится под обстрелом из тяжелых частиц, которые летят от Солнца.

Одними из первых удар на себя приняли околоземные спутники и ионосфера планеты.

По словам ученых, последствия четвертой вспышки будут не столь заметными для жителей Земли, как от предыдущих трех, поскольку сама звезда буквально заслонила нашу планету. Группа солнечных пятен, послужившая причиной выброса плазмы, достигла края Солнца и ушла за горизонт. Таким образом, до Земли дойдут лишь периферийные области вспышки без серьезных последствий, а основной удар придется на поверхность Венеры.

Однако из-за вспышки уже возникли проблемы со связью и навигацией. Минобороны РФ выступило со специальным заявлением о том, что происходящие на Солнце процессы не повлияли на деятельность российских военных спутников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх