Российский ядерный спутник оснастят лазерным облучателем

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Marcin Kargol

В «Роскосмосе» запланировали создание космического аппарата с ядерной энергоустановкой, способного дистанционно при помощи лазерного излучения подзаряжать спутники на околоземной орбите, сообщают «Известия».

Разработку комплекса с «направленной передачей энергии лазерным излучением» поручили конструкторскому бюро «Арсенал». Основные характеристики, а также способы выведения на околоземную орбиту и порядок действий в случае возникновения нештатных ситуаций петербургские конструкторы должны представить до конца ноября 2018 года.

«Для определения вариантов проектного облика космического комплекса и обеспечения возможности его поэтапного создания допускается рассматривать уровни выходной электрической мощности ядерной энергоустановки от 100 киловатт до 1000 киловатт», — цитируют «Известия» техническое задания «Роскосмоса».

В октябре 2016 года ракетно-космическая корпорация «Энергия» сообщила об успешном наземном эксперименте, в ходе которого при помощи лазерного излучения была передана энергия на 1,5 километра.

В России работы над космическим аппаратом с ядерной энергоустановкой ведутся с 2010 года. Опыт создания подобных изделий был у СССР, построившего более 30 таких комплексов. Один из них («Космос-954») в 1978 году упал в северо-западной части Канады, за что Советский Союз заплатил в качестве компенсации десять миллионов долларов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх