Космонавты на МКС зачитали новогоднее поздравление

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Российские космонавты на МКС Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров поздравили землян с Новым годом. Видео, где оба по очереди читают заранее написанное поздравление, опубликовал Роскосмос.

С орбиты они отмечают, что Новый год - это «снег, елка, подарки, шампанское, ощущение счастья и новизны». «Здесь, на орбите нашей планеты, особенно ценишь наших родных и близких, друзей. На Земле мы мечтаем о космосе, а в космосе - скучаем по дому», - отмечают члены экспедиции.

Из обращения следует, что космонавты разрываются между страстью к полетам и любовью к планете: «Каждый раз, глядя в иллюминатор, мы видим красоту нашей голубой планеты… Космос - это настоящее чудо, и сегодня мы хотим подарить это чудо вам, дорогие друзья. С пожеланиями радости, удачи, настоящего космического здоровья».

Впрочем, говорят они об этом заученным текстом - в отличие от знаменитого диалога с участием космонавта-рекордсмена Геннадия Падалки, где они с товарищем Михаилом Корниенко обсуждают, зачем им нужны полеты в космос. Падалка, побывавший на орбите пять раз, при взлете клянется, что больше летать не будет. А Корниенко настаивает, что космонавт только и живет, пока работает: «На диван лег - и кирдык».

На МКС, облетающей Землю, Новый год можно встретить 16 раз - первый раз в следующий год станция попадает, пролетая над Новой Зеландией днем 31 декабря. Последний - около 14:30 по Москве 1 января над Тихим океаном.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх