SpaceX в 50-й раз запустила ракету Falcon 9

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Американская аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Илоном Маском, 6 февраля осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Hispasat 30W-6. Прямая трансляция запуска велась на сайте SpaceX.

Ракета-носитель стартовала в 8 часов 33 минуты по московскому времени со стартового комплекса SLC-40 на мысе Канаверал. Изначально миссия, запланированная на 25 февраля, предусматривала попытку возвращения первой ступени Falcon 9 и посадку на плавучую платформу, однако из-за переноса запуска SpaceX отказалась от возвращения ступени по причине неблагоприятных метеоусловий в зоне предполагаемой посадки.

Примерно через 33 минуты после старта ракеты спутник связи 30W-6, принадлежащий испанской компании Hispasat, был успешно выведен на геопереходную орбиту. Как отметил ранее в своем микроблоге в Twitter Илон Маск, спутник весом свыше 6 тонн, сопоставимый по размеру с городским автобусом, стал самым крупным геостационарным космическим аппаратом, среди всех спутников, запущенных на орбиту при помощи ракет SpaceX.

Отметим, что этот полет стал 50-м по счету для ракет Falcon 9 (с учетом всех модификаций). Впервые Falcon 9 отправилась в космос в июне 2010 года, а прошлый запуск этой ракеты-носителя состоялся 22 февраля. Из всех запусков лишь один оказался неудачным, а еще один был признан успешным лишь частично. Кроме того, одна из ракет Falcon 9 взорвалась на стартовой площадке в 2016 году.

В 2013 году SpaceX начала предпринимать попытки вернуть на Землю первую ступень ракеты Falcon 9. К настоящему времени компании удалось 21 раз вернуть ступени Falcon 9, посадив их на площадку космодрома или на плавучую платформу. При этом 9 ступеней были использованы для повторных запусков, включая полетракеты Falcon Heavy, где две ступени Falcon 9 были боковыми ускорителями. После отстыковки от центрального блока они совершили синхронную посадку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх