В Москве украли барокамеру, в которой тренировался Гагарин

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Сотрудники правоохранительных органов разыскивают неизвестных, которые похитили экспонат Музея космонавтики с охраняемой стоянки в Строгино — барокамеру, в которой тренировался Юрий Гагарин, передает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник.

«В полицию обратился заявитель, который рассказал, что работает экспертом по пилотированию полетов в Музее космонавтики. Он пояснил, что обнаружил отсутствие музейного экспоната на стоянке по ул. 1-я Лыковская в Строгино. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ущерб составил 300 тысяч рублей», — сказал источник.

Речь идет о «Сурдобарокамере 48» (СБК-48), предназначенной для высотных испытаний летного состава и проведения исследований в условиях разряженной атмосферы. Гагарин тренировался в ней с 26 июля по 5 августа 1960 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх