Забастовка на ВАЗе: конвейер встал (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: newsru.com

Рабочие цеха "45-2" главного конвейера "АвтоВАЗа" в Тольятти днем 1 августа отказались продолжить работу, требуя повышения заработной платы, сообщил "Интерфаксу" активист профсоюза "Единство" и рабочий этого цеха Сергей Ершов. Около 300 рабочих одновременно прекратили работать.

Главный конвейер "АвтоВАЗа", как и все цеха завода, в среду продолжают работать в штатном режиме, настаивают официальные представители завода.

"Цех "45-2", в котором работает около 2,5 тысяч человек, продолжает работу в нормальном режиме, как и весь конвейер. Несколько десятков человек, около 50, вышли на улицу и под руководством профсоюза "Единство" проводят беседы между собой", - заявил "Интерфаксу" представитель администрации Иван Скрыльник. Он утверждает, что несколько десятков рабочих не в состоянии остановить работу цеха "45-2" и, тем более, главного конвейера: "Забастовки на заводе нет, а профсоюз "Единство" пытается представить забастовкой невыход на рабочие места около 50 человек".

31 июля рабочие главного конвейера "АвтоВАЗа" на собрании большинством голосов приняли решение о проведении предупредительной забастовки 1 августа. Действующий на "АвтоВАЗе" в Тольятти профсоюз "Единство", объединяющий около 10 тысяч работников (десятую часть трудового коллектива) готов поддержать забастовку с требованиями о повышении зарплаты.

В среду около 10 тысяч рабочих появятся на своих рабочих местах, однако выполнять свои обязанности не будут, требуя повышения заработной платы с 10 до 25 тысяч рублей.

Представители независимого профсоюза "АвтоВАЗа" "Единство" заявили, что с утра 1 августа на проходной завода было выставлено большое количество военизированной охраны. "Такого количества милиции на заводе никогда раньше не было. Сейчас сотрудники милиции находятся на проходных, одеты в милицейскую форму, но также многие сотрудники милиции в штатском находятся на территории завода", - сказал "Интерфаксу" Сергей Ершов.

По его мнению, настрой у рабочих цеха 45-2, в котором находится главный конвейер, "достаточно решительный".

Глава официального профкома "АвтоВАЗа" Николай Карагин со своей стороны сообщил агентству, что профсоюз регулярно встречается с администрацией завода и поднимает вопрос об увеличении заработной платы рабочим.

В 2007 году, по словам Карагина, заработная плата уже была проиндексирована на 9,8%, и его профсоюз "продолжает диалог с администрацией об увеличении заработной платы". Вазовцев вдохновляет не только обещание "единороссов", но и пример всеволожского завода Ford, напоминает РБК daily . Тамошние рабочие трижды бастовали (последний раз в апреле этого года) с требованиями повысить зарплату и улучшить условия труда, и в итоге руководство завода вынуждено было повысить зарплату на 14—20%.

Ежедневный простой конвейера оценивался экспертами в 5 млн долларов. Выполнению всех требований бастующих помешала угроза руководства закрыть предприятие и перенести производство в Европу.

Пресс-служба "АвтоВАЗа" в понедельник распространила заявление, в котором говорится, что с помощью трудового коллектива предпринимаются попытки дестабилизировать обстановку на заводе.

Власти Самарской области следят за ситуацией на "АвтоВАЗе", но пока не вмешиваются в развитие событий.

"Если повысить заработную плату в два, два с половиной раза, как требуют рабочие, это будет означать конец предприятия как экономически активного субъекта", - заявил руководитель департамента по информационной политике правительства Самарской области Андрей Колядин.

Петр Золотарев из независимого профсоюза "Единство" утверждает, что требование о повышении зарплаты взято из предвыборных листовок регионального отделения "Единой России". Президент АвтоВАЗа Владимир Артякова благодаря этому лозунгу на выборах в Самарскую облдуму получил мандат депутата и теперь, как полагают профсоюзы, должен выполнить обещанное.

Как подсчитали эксперты, за восемь часов простоя главного конвейера завод может потерять 170-200 млн рублей: за час на заводе выпускается около 140 машин средней стоимостью 180 тыс. рублей.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх