Глобальное потепление не прекратится 1000 лет (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/Marko Kivela

Очередная страшилка от ученых. Профессор Шон Маршалл из University of Calgary заявил, что глобальное потепление приведёт к таянию ледников в западной части Антарктиды к 3000 году. Не спасёт от этого даже полный запрет парниковых выбросов в атмосферу, начиная с 2100 года, пишет журнал Nature Geoscience.

«Нам было интересно, насколько быстро может произойти обращение вспять текущих тенденций в климате и могут ли эти тенденции усугубиться», - сказал ведущий автор публикации - профессор Шон Маршалл из University of Calgary.

Авторы модельного исследования с помощью своей компьютерной модели показали, что Северное и Южное полушария Земли заметно отличаются по восприимчивости к потеплению - в Северном полушарии к концу третьего тысячелетия будет наблюдаться медленное возвращение климата к исходным параметрам, тогда как климат Южного полушария будет реагировать на изменения концентрации СО2 в воздухе с большой задержкой.

В итоге такие регионы планеты, как территория современной Канады, могут к 3000 году в значительной степени вернуться к современным климатическим параметрам, тогда как в Южном полушарии будет наблюдаться постоянное нарастание среднегодовых температур. Это приведет, в частности, к опустыниванию 30% плодородных земель северной части Африки и потеплению вод вблизи берегов Антарктиды примерно на 5 градусов Цельсия, что неизбежно вызовет полное таяние ледников западной части этого континента.

Теперь учёным предстоит более точно определить временные рамки, в течение которых должно произойти таяние льдов Западной Антарктиды.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх