Ученые объявили миру об открытии «частицы Бога» (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Ученые, работающие с мощнейшим в мире ускорителем частиц - Большим адронным коллайдером (БАК) - в среду официально объявили миру об открытии новой частицы: почти наверняка это и есть та самая «частица Бога», или, по научному, бозон Хиггса, сообщается на сайте Европейского центра по ядерным исследованиям (CERN).

Бозон Хиггса - это последний недостающий элемент в Стандартной модели - общепринятой на сегодняшний день теории об устройстве Вселенной.

Данные множества экспериментов, проведенных на БАК, представлены на специальном научном семинаре в пригороде Женевы, где находится CERN и сам коллайдер. Перед собравшимися выступили представители двух независимых групп ученых, занятых в экспериментах CMS и ATLAS на одноименных детекторах БАК. У первых результат чуть-чуть не дотянул до уровня научного открытия, у вторых открытие состоялось, и это вызвало бурные овации аудитории.

«Мы наблюдаем новый бозон с массой около 125 гигаэлектронвольт. Детектор CMS »видит« новую частицу - уровень статистической значимости сигнала в отдельных каналах поиска превысил необходимые пять стандартных отклонений», - заявил официальный представитель одной из двух групп ученых, работающих на коллайдере, Джо Инкандела.

Графическое изображение столкновения частиц
Графическое изображение столкновения частиц Фото: AFP/LETA

Он, однако, отметил, что статистическая значимость комбинированного результата поисков во всех пяти каналах составляет 4,9 сигма - на 0,1 сигма меньше уровня открытия. При этом в двух из пяти каналов поиска частицы статистическая значимость превышает уровень в 5 сигма.

У группы ATLAS немного другие данные: как сообщила ее представитель Фабиола Джианотти, «мы видим ясные свидетельства существования новой частицы, с уровнем значимости 5 сигма (что соответствует уровню открытия - Прим. ред.), с массой около 126 гигаэлектронвольт».

Нужно отметить, что еще до семинара произошел целый ряд «утечек». «Я могу подтвердить факт обнаружения частицы, соответствующей теории бозона Хиггса», - заявил на пресс-конференции в Лондоне в среду исполнительный директор британского Совета по науке и технологии Джон Уомерсли, которого процитировал Reuters.

А накануне в Сети было размещено видеообращение Джо Инканделы, который в нем заявляет: «Мы наблюдаем новую частицу, у нас есть достаточно сильные свидетельства, чтобы говорить об открытии». Впрочем, он добавил: «Эта частица очень похожа по своим свойствам на бозон Хиггса, но по некоторым параметрам она не совсем точно соответствует ожидаемому. Это может быть не частица Хиггса Стандартной модели, а похожая на нее частица», - процитировало его во вторник вечером РИА «Новости».

Если это так и окажется, это будет революция в физике, сказал ученый. Например, в результате будет

доказана теория существования дополнительных пространственных измерений.

Это самое значимое экспериментальное открытие за последние 30-40 лет, добавил он.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх