Британские студенты вычислили скорость Бэтмена (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Ian D

Главный герой комиксов и фильмов, Бэтмен в реальности мог неплохо летать, но испытывал бы большие проблемы с посадкой из-за слишком высокой скорости. Об этом сообщили студенты-физики из британского университета Лейчестера.

Будущие ученые проанализировали, с точки зрения аэродинамики, один из эпизодов вышедшего в 2005 г. фильма Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало», где главный герой планирует вниз с высокого здания. При перемещении в воздухе Бэтмен использует специальный плащ, изготовленный из ткани, обладающей «эффектом памяти». Когда плащ встречает поток воздуха, он выпрямляется и становится жестким, благодаря чему он удерживает владельца такой накидки в воздухе.

Группа физиков рассчитала все силы, действующие на человека во время подобного полета, и применила полученные формулы к плащу, который использовал герой в киноленте 2005 года. По расчетам студентов, площади плаща и связанной с ней подъемной силой достаточно для поддержания тела Бэтмена с условной массой в 90 кг на лету. При этом

супергерой будет лететь с достаточно высокой скоростью - от 60 до 100 км/час.

Тем не менее «темный мститель» будет снижаться очень быстро - он опустится со здания высотой в 150 м за три секунды и пролетит при этом примерно 350 метров. Физики отмечают, что человек-летучая мышь вряд ли сможет пережить приземление, так как скорость полета будет достигать 80 км/ч в последние мгновения полета.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх