Смертельный вирус вырвался наружу из Техасской лаборатории (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/leonelcunha

Вирус родом из Венесуэлы, вызывающий смертельную геморрагическую лихорадку, буквально испарился из лаборатории в Техасе. Чиновники призывают всех сохранять спокойствие.

Медицинское отделение Техасского Университета объявило о том, что из университетской лаборатории бесследно исчезла пробирка, содержащая смертельно опасный вирус геморрагической лихорадки. Вирус родом из Венесуэлы не был обнаружен после продолжительных поисков не только в самой лаборатории, но и во всем университете.

При этом руководители медицинского отделения отмечают, нарушений в системе безопасности Галвестонской национальной лаборатории замечено не было, что само по себе влечет за собой вывод, что никаких правонарушений или вторжений на территорию не происходило. Чиновники также утверждают, что нет ни малейших оснований полагать, что из-за сложившийся ситуации существует какая-либо угроза для общественности.

В заявлении, распространенном президентом университета доктором Дэвидом Л. Кэллендером, говорится, что медицинский персонал не смог объяснить отсутствие одной пробирки, в котором хранился вирус, называемый Гуанарито, в ходе плановой проверки 20 и 21 марта. Лабораторные правила предписывают хранить ее в запертой на ключ камере безопасности внутри морозильной камеры.

«Этот инцидент, безусловно, причиняет известный дискомфорт национальной лаборатории биозащиты, медицинскому центру и всему Техасскому университету. Мало того, он выставляет университет и его подразделения в самом дурацком свете, за что всем нам теперь очень стыдно», - рассказал телеканалу ABC News доктор Уильям Шеффнер, председатель профилактического отделения в медицинском центре университета Вандербильта в Нэшвилле, Теннеси. «Можете быть уверенными, там немало людей поседело и вспотело за это время в данном учебном заведении, вся руководящая вертикаль», - добавил он.

Научный руководитель Галвестонской лаборатории Скотт Уивер заявил, что, согласно требованиям закона, об инциденте было немедленно сообщено в Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Чиновники из CDC чиновники также согласились с тем, кража вируса с какой-либо нечистой целью «крайне маловероятна». Медицинское отделение Техасского университета отметило, что данный венесуэльский вирус передается только через контакт с крысами родом из Венесуэлы. Поэтому они очень сомневаются, что он сможет выжить в природной среде США или даже заразить местных крыс и других грызунов, посредством которых могут заразиться люди.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх