Ученые впервые успешно пересадили искусственно выращенную вагину

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Группа ученых и врачей из медицинской школы «Уэйк-Форест» в американской Северной Каролине объявила об успешной пересадке выращенных в лаборатории из собственных клеток пациенток влагалищ. Всего такие операции были сделаны четырём женщинам.

Как сообщает Slon.ru со ссылкой на зарубежные источники, результаты операции решили опубликовать только через несколько лет после её проведения. До этого информация держалась в секрете.

Известно, что у всех четырех пациенток новые органы прижились без осложнений и нормально функционируют: женщины даже способны испытывать возбуждение и оргазм.

Вагины вырастили в лабораторных условиях из небольших кусочков ткани половых органов.

Сначала специалисты создали просто нужную культуру клеток, после чего клетки были нанесены слоями таким образом, чтобы создавалась ткань правильной формы. Добавим, что операциям предшествовали долгие эксперименты на животных.

Проведение такой операции необходимо при врожденной патологии у девочек под названием агенезис Мюллерова протока, который встречается в среднем у одной женщины из пяти тысяч. При этом заболевании вагина не развивается во время роста эмбриона и также у новорожденной девочки. Со временем такая женщина неспособна к менструации и не может заниматься сексом с проникновением.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх