В Якутии хотят построить первое в мире криохранилище мамонтов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот виидео

В Якутии планируют создать криохранилище мамонтовой фауны. Об этом заявил президент Академии наук Якутии Игорь Колодезников в ходе пресс-конференции 16 апреля. В случае если хранилище построят, это будет уникальный научный объект, не имеющий мировых аналогов, открывающий новые возможности для мировой палеонтологии, сообщает в четверг правительство Республики Саха.

По словам Колодезникова, в настоящий момент проект находится на стадии обсуждения и на его реализацию потребуется время. Для хранения останков мамонтовой фауны необходима температура минус 18 градусов, а в отдельных случаях - и до минус 24. При этом вариант большого холодильника, в котором можно было бы создать нужные температуры, экономически невыгоден из-за больших энергозатрат.

Проконсультировавшись с коллегами из Института мерзлотоведения, палеонтологи начали разрабатывать проект, согласно которому криохранилище планируется сделать не подземным, а лишь заглубленным, с термоизоляцией сверху. В зимний период температуру в нем можно будет понижать естественным образом и достаточно долго ее сохранять, а уже к середине лета использовать холодильные установки.

В хранилище будут группы камер, каждая - с отдельной инертной атмосферой, что позволит избежать процессов окисления и обезвоживания хранящихся там объектов. Кроме того, в хранилище оборудуют помещение для препарирования объектов и карантинную зону, ведь находки, которые попадают в руки палеонтологов, имеют возраст от 10 до 40 тысяч лет и могут содержать болезнетворные штаммы.

«По предварительным расчетам, на создание криохранилища может потребоваться от 50 до 100 миллионов рублей. Но благодаря хранилищу мы могли бы значительно расширить свои возможности изучения мамонтовой фауны. Это и условия хранения, и возможность долгосрочного исследования тех или иных объектов, и кооперация не только российских ученых, но и всего международного сообщества», - отметил Колодезников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх