Археологи предположительно обнаружили выгребную яму епископа Альберта

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

При расчистке завалов перед строительными работами археологи обнаружили в Риге, на ул. Миесниеку, выгребную яму 13-го века, которой, возможно, пользовался основатель Риги епископ Альберт, сообщает «Неаткарига».

Как рассказал историк Алдис Праворнис, на глубине примерно 6 метров под уровнем мостовой строители укрепляли колонны и расчищали элементы строительных конструкций прошлых веков.

Под остатками складских зданий 15-го века на участке между домами 13/15/17 по ул. Миесниеку и Англиканской церковью был найден фрагмент стены 14-го века, а еще ниже - выгребная яма.

По словам ученых, такой

древний туалет часто является более ценной находкой, чем слиток золота,

так как свидетельствует о средневековом быте, о том, что люди выбрасывали в те времена. Как правило, это тряпки, мелкий мусор, деревянные изделия, кости.

Как рассказал Праворнис, древняя Рига тех времен хорошо изучена, и известно, что находилось в каждом веке на конкретном месте. Например, данный земельный участок принадлежал епископу.

Строительный бум стал одной из причин бурного развития археологии в Риге в последние годы. При подготовке к возведению фундаментов часто находят, например, снаряды обеих мировых войн, а также более старинные предметы. При земельных работах в Вецриге присутствие археолога обязательно.

На конкретном участке ул. Миесниеку ранее находились лабазы, которые сгорели в 1975 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх