Ученые обещают «климатический ад»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Метеорологи ООН предсказали «климатический ад» к 2050-му году. Печальные перспективы озвучили известные синоптики, опираясь на исследования ученых.

Всемирная метеорологическая организация при поддержке ООН сняла ролики «Прогноз погоды из будущего» с участием известных телеведущих, освещающих прогноз погоды.

Примечательно, что все короткометражные выпуски из 2050 года рассказывают о катастрофическом наводнении во Флориде, сильнейшей засухе в Аризоне и других природных катаклизмах, спровоцированных губительным влиянием человека на климат.

Создатели проекта не исключают, что через 40 лет такой прогноз погоды воплотиться в жизнь. Так, например, как пишет Guardian, средняя температуры в Аризоне к 2050 году достигнет 50 градусов выше ноля. Напомним, рекордная отметка в 45 градусов была отмечена в 1916 году.

Ученые в один голос твердят, что последние 50 лет парниковый эффект ускоряет естественные процессы глобального потепления. Это подтверждается наводнениями и засухами в Европе.

Ранее специалист Национальной метеорологической службы США Грег Карбен заявлял, что подавляющее большинство ученых согласны с тем, что наблюдается повышение температуры атмосферы в результате выделения парниковых газов. Они образуются при сжигании ископаемого топлива.

Отметим, глобальное потепление является одной ключевых экологических проблем Земли. Многие изменения в поведении и образе жизни животных и в развитии растений ученые связывают именно с ним. Кроме того, изменение климата влияет на экономическое положение, особенно в аграрных странах, а люди чаще берутся за оружие при ухудшении экономических условий.

Как считают ученые, количество войн, вооруженных конфликтов и массовых беспорядков к 2050 году может увеличиться в полтора раза, если последующие поколения не смогут приспособиться к температурным колебаниям лучше своих предков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх