Палеонтологи нашли доисторических родственников Мика Джаггера

Limon.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Мик Джаггер – один из самых известных музыкантов на планете, но недавно имя культовой рок-звезды было увековечено учеными-палеонтологами особым образом.

В честь него были названы существа, которые жили 19 млн лет назад в болотах Африки.

Свое имя существо, похожее на современного гиппопотама, получило за огромные губы, которые роднят его и фронтмена The Rolling Stones,

сообщаетFedpost.ru.

«Мы дали ему научное название Jaggermeryx Naida, что переводится как "русалка Джаггера», - сказала Эллен Миллер из Университета Уэйк Форест в Уинстон-Салем, штат Северная Каролина.

Исследователи обнаружили окаменелости, состоящие из нескольких фрагментов челюстной кости в песчаных дюнах и эродированных породах на раскопочной площадке в египетской пустыне. Существо принадлежало к семейству вымерших копытных животных, называемых антракотерии (лат. Anthracotheres).

Jaggermeryx является одним из шести видов антракотериев, найденных на этом месте, но то, что отличает его от других членов этого семейства - серия крошечных отверстий по обе стороны от его челюсти, через которые протягивались нервы, обеспечивавшие чувствительность подбородка и нижней губы.

«У животного, вероятно, была очень иннервируемая - снабженная большим количеством нервов - морда, с очень подвижными и чувствительными губами, напоминающие прославленные губы Джаггера», - сказал палеонтолог Грегг Гуннелл из Университета Дьюка.

Место, где были найдены окаменелости, в настоящее время представляет собой пустыню, но геологические данные свидетельствуют о том, что миллионы лет назад это была тропическая дельта, испещренная реками и болотами. По крайней мере, так утверждают исследователи, результаты работы которых были опубликованы в журнале «Палеонтология».

Изучив количество различных изотопов в костях животного, эксперты пришли к выводу, что оно питалось растениями.

«Возможно, они использовали свою чувствительную морду, чтобы искать корм по берегам рек,

зачерпывая растения нижними зубами и крупными губами», - сказала доктор Миллер.

Окаменелости Jaggermeryx, которые в настоящее время переданы в коллекцию Геологического музея в Каире, были найдены рядом с окаменевшими останками сома, черепах, водоплавающих птиц и фекалиями крокодилов.

«Некоторые из моих коллег предлагали назвать новый вид в честь голливудской звезды Анджелины Джоли, потому что ее губы так же широко известны. Но я решила, что животное должно носить имя Мика», - заявила доктор Миллер в интервью Mail Online.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх