Ученые научились управлять жидким металлом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Команда исследователей из Университета Северной Каролины научилась управлять формой и движением небольших капель жидкого металла, сообщает портал Gizmag.

На данный момент речь идет о небольших количествах сплава галлия и индия. Сообщается, что ученые помещали жидкий металл в воду и воздействовали на него слабым электрическим током.

В результате поверхностное натяжение металла ослабевало, капли меняли привычную форму и даже могли двигаться в заданном направлении.

Создатели технологии полагают, что в будущем она сможет найти широкое применение в микроэлектронике и оптике. Так, на основе жидкого металла можно создавать антенны, меняющие форму и способные принимать сигналы различных типов.

В целях привлечения внимания к разработке исследователи смонтировали специальное видео, в котором не только рассказали о своем достижении, но и вспомнили культовый фильм «Терминатор-2: судный день», одним из главных героев которого является робот T-1000, целиком состоящий из жидкого металла.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх