Ученые вернули к жизни Тутанхамона

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Британские ученые в очередной раз удивили мировую общественность. Им зачем-то понадобилось возвращать к жизни египетского фараона Тутанхамона. Портрет древнего правителя был воссоздан при помощи компьютерного моделирования внешности.

Как удалось выяснить британским ученым, внешность Тутанхамона, который умер в 19 лет, была не очень привлекательной. У него был неправильный прикус и выдающаяся вперед нижняя челюсть. Его левая нога была сильно искривлена в районе лодыжки и ступни, так что из-за косолапости он, скорее всего, передвигался с тростью. Кроме того, у фараона были очень широкие бедра и узкие плечи.

Портрет Тутанхамона был воссоздан путем «виртуальной аутопсии» – компьютерного моделирования внешности на основании анализа анатомических особенностей мумии. Тутанхамон правил Египтом в 1332-1323 годах до нашей эры. Историки считают его сыном фараона Эхнатона, знаменитого религиозного реформатора, женатого на Нефертити. Матерью Тутанхамона была другая жена Эхнатона, которая, по мнению некоторых ученых, была сестрой своего мужа. Жена Тутанхамона Анхесенамон была дочерью Эхнатона и Нефертити.

Ученые уверены, что Тутанхамон страдал генетическими заболеваниями, причиной которых были

близкородственные браки, распространенные в семьях египетских фараонов.

Аргументом в пользу версии о генетических болезнях стали свидетельства о ранних смертях членов династии, к которой принадлежал Тутанхамон.

«Его непосредственные предки и потомки умирали рано, и с каждым поколением все более молодыми», – цитирует преподавателя медицины в лондонском Имперском колледже Хутана Ашрафьяна ТАСС. Полностью результаты исследования будут представлены в документальном фильме «Тутанхамон: Открытая правда», который будет показан в будущее воскресенье на телеканале Би-би-си.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх