Названа дата глобального потепления Земли

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/felixmonino

Американские ученые, основываясь на исследованиях образцов осадочных пород, заявили, что 55 миллионов лет назад на Земле уже случилось глобальное потепление. Если в прошлый раз изменение климата затронуло биосферу, в результате чего произошло значительное вымирание видов, то сейчас последствия могут оказаться аналогичными.

Специалисты из Университета Юты изучили образцы осадочных пород, находящиеся в штате Вайоминг, и выяснили, что сегодняшнее глобальное потепление, очень похожее на то, которое уже случалось на нашей планете 55,5 миллиона лет назад.

По данным предоставленного исследования, процесс глобального потепления проходил в два этапа, каждый из которых занял по 1,5 тысячи лет. Из-за таяния метанового льда высвобождался парниковый газ, в результате чего средняя температура на планете выросла на 5-8 градусов Цельсия, вернувшись к своему нормальному состоянию только через 200 тысяч лет.

Следствием этого стало массовое вымирание животных и катастрофические последствия для биосферы.

На данный момент ситуация весьма схожа с теми событиями. Начиная с 1900 года, в атмосферу Земли ежегодно выбрасывается до трех миллиардов тонн парникового газа, что впоследствии может привести к поистине устрашающим последствиям.

В атмосфере содержание метана невысоко, однако на глубине океана находится большое количество этого замороженного газа. Из-за глобального потепления он может начать выделяться в окружающую среду. С полным отчетом о работе исследователей можно ознакомиться в журнале Nature Geoscience.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх