Египет срочно закрывает пирамиду Хеопса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/by David Stanley

Крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней, – пирамида Хеопса закрывается на реставрацию. Власти Египта приняли такое решение из-за многочисленных памятных надписей, оставленных туристами.

Интересно, что первые «заметки на память» были оставлены на пирамидах Гизы еще в XIX веке. Но в последние годы их стало очень много, в большинстве случаев все эти письмена были нанесены мелом, ручками или маркерами.

Решение о том, что одно из древнейших сооружений в мире нуждается в срочном ремонте, после тщательного анализа вынесли специалисты по сохранению культурного наследия Египта совместно с представителями министерства по делам древностей АРЕ.

Кроме реставрационных работ на внешнем фасаде предстоит сделать немало и внутри пирамиды – специалисты планируют полностью заменить систему освещения снаружи и внутри в соответствии с международными стандартами.

Последний раз пирамиду Хеопса реставрировали 15 лет назад,

информирует ТАСС. Добавим, что в 2012 после трех лет работ открылась для посещений пирамида Хефрена – вторая по величине древнеегипетская пирамида, пережившая уже вторую реставрацию в этом столетии. До этого специалисты работали над пирамидой Микерина, завершающей ансамбль Великих пирамид Гизы.

Пирамида Хеопса – самая известная и крупнейшая из этой «троицы». Ее строительство, продолжавшееся около 20 лет, началось в 2560 году до нашей эры. Почти три тысячи лет – до строительства современных небоскребов и высотных зданий – это древнеегипетское сооружение считалось самым высоким в мире: ее высота составляет около 139 метров.

По подсчетам экспертов, пирамида сложена из 1,65 миллиона блоков, причем вес каждого из них, в среднем, составляет 2,5 тонны. Самый тяжелый блок весит около 35 тонн – он расположен над входом в камеру фараона, а общий вес пирамиды достигает 6,25 миллиона тонн.

Еще в XX веке посетителям разрешалось забираться на вершины пирамид, о чем свидетельствуют сохранившиеся до наших дней многочисленные фотографии и надписи на память на самом верху сооружений.

Однако в 80-90 годы восхождения запретили, так как это наносило серьезный урон памятникам древности, учитывая, что с каждым годом число туристов только растет. Поэтому и стараются реставраторы проводить на плато Гиза ремонтные работы хотя бы раз в 10-15 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх