Ученые нашли безопасный путь к бессмертию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сенсационная новость пришла от группы ученых Стэнфордского университета. Исследователям удалось обнаружить полностью безопасный способ продления жизни человека.

Продолжительность человеческой жизни зависит от длины теломеров (это своего рода защитные «колпачки» на концах хромосом). Они оберегают ДНК от различных повреждений. Когда клетка делится, теломеры укорачиваются, что в итоге приводит к старению и смерти. Исследователи по всему миру долгие годы искали способ, как можно удлинить эти участки ДНК на концах хромосом и наконец нашли.

Специалисты из Стэнфордского университета смогли увеличить концевые участки хромосом посредством медицинского вмешательства.

Ученые модифицировали РНК, за счет чего были удлиненны те самые «колпачки». Таким образом, экспертам удалось увеличить продолжительность жизни клетки в три раза. А клетки, которые находились в контрольной группе, быстро состарились и погибли.

Ученые отмечают, что теломеры молодого человека имеют длину примерно восемь-десять тысяч нуклеотидов, а новая технология позволяет удлинить их на одну тысячу нуклеотидов, что фактически дает возможность повернуть время вспять.

«Введение модифицированной РНК, несущей в себе ген обратной теломеразной транскриптазы (TERT), в культуру человеческих клеток многократно повышает активность теломеразы на период от одного до двух дней. В этот срок теломераза активно удлиняет теломеры, после чего запрограммированная РНК полностью распадается», – рассказала один из авторов исследования, профессор микробиологии и иммунологии Стэнфорда Хэлен Блау.

Прежние эксперименты такого рода оканчивались неудачно. Воздействуя на теломеры клеток, ученые получали раковые клетки. Но теперь, по их мнению, новая технология не только подарит вечную жизнь людям, но и излечит их от многих генетических заболеваний.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх