Ученые определили лучшее место для защиты от зомби

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Ученые из Корнелльского университета разработали модель вспышки эпидемии зомби, пишет портал Phys. Подробно они расскажут о ней на конференции Американского физического общества.

Для этого ученые использовали дифференциальные уравнения, которые описывают население нескольких районов. После этого они перешли к решетчатым моделям и, наконец, к полномасштабному расчету хода зомби-апокалипсиса среди 300 миллионов жителей США.

«Наш подход мало чем отличается от моделирования химических реакций. Мы имеем дело с четырьмя состояниями человека (здоровый, зараженный, зомби, мертвый зомби) и их переходами»,

Эти процессы, по сути, носят случайный характер, поэтому ученые рассматривают действия (укус человека зомби, убийство зомби человеком и так далее) как радиоактивные вещества, у которых период полураспада зависит от ряда параметров.

Большинство продуктов массовой культуры, посвященных зомби, показывают, что эпидемия распространяется во всех областях одновременно и спустя короткий промежуток времени, небольшие группы выживших оказываются окружены зомби.

Ученые с этим не согласны. В своем исследовании они утверждают, что быстрее всего заразятся мегаполисы, а у жителей маленьких городов и сел будет несколько недель, а то и месяцев:

чем меньше население, тем медленнее эпидемия будет распространяться.

Согласно этой модели, Нью-Йорк захватят за день, а вот у жителей северной части будет почти месяц на подготовку к защите.

Таким образом, вывод ученых прост – бежать в максимально безлюдные места.

Напомним, в апреле 2011 года Минобороны США подготовило план спасения в случае нападения армии зомби. Документ имеет кодовое название CONOP 8888 и содержит инструкцию по выживанию, а также рекомендации о том, как в таких условиях поддерживать закон.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх