Британцы нашли в Назарете дом, где жил Иисус Христос

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот видео Youtube

Археологи из британского университета Рединга, проводившие исследования в израильском Назарете, считают, что им, возможно, удалось определить местонахождение дома, где вырос Иисус Христос.

Статья ученого Кена Дарка, посвященная поиску жилища Иисуса, вышла в свежем номере журнала Biblical Archeology Review. Вместе с ней опубликованы фотографии с места недавно завершившихся раскопок.

На них можно увидеть остатки каменных стен, высеченных прямо внутри известнякового холма. По предположению ученого, фрагменты найденной хижины датируются 1-м веком нашей эры, пишет«Российская газета».

Еще в конце 19-го века была выдвинута версия о месте, где находилось жилище родителей Спасителя. Но до 2006 года, когда начались исследования, не было никаких научных доказательств в поддержку этой теории.

По словам Дарка, византийцы и крестоносцы оставили письменные упоминания о том, что Христос, скорее всего, вырос именно в том месте, где в наши дни и проводилось исследование.

Вскоре после того, как семья Иисуса покинула Назарет, на месте их предполагаемого дома возвели храм, а вокруг устроили кладбище.

«Насколько наши предположения верны, покажет время. Наша работа еще не закончена», - отметил ученый.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх