Эфиопская находка отодвинула историю человечества на 400 тысяч лет назад

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Род приматов семейства гоминид существовал на Земле, согласно результатам нового исследования, уже 2,8 миллиона лет тому назад. Это на 400 тысяч лет дольше, чем предполагалось ранее, сообщает DW. К такому выводу пришли ученые из международной исследовательской группы после исследования костного фрагмента, найденного в 2013 году в Эфиопии. Отчет об их работе опубликован в журнале Science.

Найденный фрагмент представляет собой половину нижней челюсти с пятью зубами. При этом форма челюсти и зубов таковы, что позволяет предположить, что их обладатель был не австралопитеком, а принадлежал уже к роду Homo.

«Находка подтверждает теорию эволюции»,

- отметил Файзал Биби из Берлинского музея естествознания, участвовавшего в исследовании. Человеческие черты проявились, по его словам, раньше, чем считалось до сих пор. Но полной картины еще нет.

Ему вторит профессор Уильям Кимбел из Института происхождения человека при Университете штата Аризона: по его словам, которые приводит BBC, эта челюсть идеально заполняет эволюционную цепь между австралопитеками, вроде широко известной Люси, и описанными первыми представителями рода Homo.

Находку сделал эфиопский студент Шалашью Сейум, обнаруживший челюстную кость в области Леди-Герару в 2013 году.

Сразу установить возраст находки не удалось, так как фрагмент залегал в полуразрушенных горных породах и его могло принести туда осадочными породами из других периодов.

Чтобы установить возраст находки, ученые установили возраст прилегающих залежей вулканического пепла. Затем полученные результаты сравнили с образцами горных пород, возраст которых был известен ранее. Таким образом исследователи определили примерный возраст находки, который составил около 2,8 млн лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх