Ученые: грядет новый Ледниковый период

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: flickr.com/Vitaly Kochugurov

Ученые Алтайского университета установили, что ледник Маашей увеличился в своих размерах. Наблюдение за этим природным феноменом началось еще в 30 гг. прошлого столетия.

Ледники считаются одними из наиболее точных метеорологических индикаторов: увеличение их размеров свидетельствует о грядущем глобальном похолодании.

И если до 2014 года ледник постепенно уменьшался, как впрочем и по всей планете происходило активное таяние ледников, то сейчас ученые наблюдают обратный процесс впервые за много лет,

пишет DigitalPages.

Оригинал статьи читайте здесь

Увеличение площади ледника может свидетельствовать о глобальном похолодании.

Изменение размеров ледника дает возможность проверить на практике гипотезу о цикличности процессов глобального потепления и похолодания.

Маашей — ледник на склоне одноимённой горы в Алтайских горах. Он расположен на северной стороне массива Биш-Иирду Северо-Чуйского хребта (Кош-Агачский район Республики Алтай).

Протяжённость ледника — около 10 км, площадь — 19,25 кв. км. Конец ледника имеет вид крутого уступа, сильно расчленённого ледяными оврагами. Мощность льда у конца достигает 75 метров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх